<

 

 

15.-26.1.

Berufspraktikum MSS 11  (Ko)

20.1.

Infotag für Eltern/Schüler der 4. GS-Klassen  (Hin)
10.00 – 13.00 Uhr

22.-25.1.

Hausaufgabenbetreuung fällt aus  (Hin)

22.1.

Fußball: Fritz-Walter-Cup Jungen  (Dil)
in Ahrweiler

Schriftliches Abitur Mathematik
ab 2. Stunde; Ganztagsbereich

Zeugniskonferenzen der Klassen 7 – 5
ab 14.30 Uhr

Sitzung des Fördervereins  (Bra)
19.30 Uhr

23.1.

Fußball: Fritz-Walter-Cup Mädchen  (Sch)
in Koblenz

Zeugniskonferenzen der Klassen 12 – 8
ab 14.30 Uhr

24.-26.1.

Trainingstage für alle Jahrgangsstufen  (Hdg)

24.1.

Schriftliches Abitur Latein
ab 2. Stunde; Raum 205

25.1.

Skitraining zur Skifahrt 2018  (Jg)
13.15 – 14.00 Uhr; Sporthalle

26.1.

Zeugnisausgabe
4. Stunde, danach unterrichtsfrei

29.1.

Zeugnisausgabe für MSS 11
1. große Pause; Filmraum + Bibliothek

30.1.

Information zur MSS  (Slz)
3. Stunde; Bibliothek; für 10. Klassen

Information zur MSS  (Slz)
19.00 Uhr; Bibliothek; für Eltern/fremde Schüler

1.2.

Skitraining zur Skifahrt 2018  (Jg)
13.15 – 14.00 Uhr; Sporthalle

2.2.

Elternsprechtag für Klassen 6 – 13  (Sä)
ganztägig; Unterricht fällt aus

3.-11.2.

Skifahrt Klassen 8-10 + LK SP 12 (Su, Jg, Dx)
Kössen / Österreich

7.2.

Präsentation des Betriebspraktikums  (Ko)
3. – 6. Stunde; für 10. und 11. Jahrgang

8.2.

Weiberfastnacht
bis 11.25 Uhr, danach unterrichtsfrei

9.-13.2.

unterrichtsfrei

15.-28.2.

Anmeldung der neuen Sextaner  (Bra, Hin)
nach telefonischer Terminvereinbarung

21.2.

Zeugniskonferenz der MSS 13  (Slz)
13.30 Uhr; Bibliothek

22.2.

Letzter Unterrichtstag der MSS 13

AG "Gemeinsam Schule Gestalten"  (Hei)
19.30 Uhr; Neubau

23.2.

Zeugnisausgabe für MSS 13
2. Stunde; Bibliothek

5.-6.3.

Peru-Seminar für Klasse 10a  (Skr, Kro)
ab 5.3., 14.00 Uhr; Bad Honnef

6.-7.3.

Peru-Seminar für Klasse 10d  (Bö, Sä)
ab 6.3., 14.00 Uhr; Bad Honnef

7.-13.3.

Eintragung Monita für Klassen 6

12.-13.3.

Mündliche Abiturprüfungen  (Slz)
Unterricht fällt aus

15.3.

Känguru-Mathewettbewerb für Jg 5 – 12  (Kul)

16.3.

Abitur-Entlassfeier  (Bra)
17.00 Uhr; Ganztagsbereich

17.3.

Abitur-Ball

23.3.

Beginn der Osterferien
11.25 Uhr

Bühnenbau der Kleinen Theater-AG  (Su)
11.30 – ca. 14.00 Uhr; für alle AG-Teilnehmer

9.4.

Wiederbeginn des Unterrichts  (8.00 Uhr)

Kleine Theater-AG: Bühnenvorstellung  (Su)
14.00 – ca. 15.30 Uhr; für alle AG-Teilnehmer

11.-12.4.

Peru-Seminar für Klasse 10c  (Skr, Lb)
ab 11.4., 14.00 Uhr; Bad Honnef